le résultat des essais libres 2


png;base64,iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAAAEAAAABCAQAAAC1HAwCAAAAC0lEQVR42mNkYAAAAAYAAjCB0C8AAAAASUVORK5CYII=



Pedro Acosta | KTM | Moto3 2021


© Icon Sport
Pedro Acosta | KTM | Moto3 2021

Découvrez le classement des pilotes de Moto3 à l’issue des essais libres 2 du Grand Prix d’Allemagne.

Les pilotes KTM reviennent comme des boulets de canon lors de cette deuxième séance d’essais libres de Moto3. Après les FP1 complètement dominées entièrement par les teams Honda, Acosta trouve un bon rythme et il décroche le meilleur chrono de cette deuxième séance ; il est 3e au classement combiné.

Devant le leader actuel du championnat il y a John McPhee (1e) et Suzuki (2e), les seuls deux pilotes qui ont bouclé des tours à moins d’une minute et 27 secondes lors des FP1.

Vidéo: Le débrief des premiers essais libres du Grand Prix de Monaco – Formule 1 (Dailymotion)

Gabriel Rodrigo est 4e, Oncu 5e, Fenati 7e.

Sergio Garcia – deuxième au classement général des pilotes – est en 17e place de ce classement combiné.

  1. John McPhee – Honda (Petronas Sprinta Racing)
  2. Tatsuki Sukuzi – Honda (SIC58 Squadra Corse)
  3. Pedro Acosta – KTM (Red Bull KTM Ajo)
  4. Gabriel Rodrigo – Honda (Indonesian RT Gresini Moto3)
  5. Denis Oncu – KTM (Red Bull KTM Tech 3)
  6. Stefano Nepa – KTM (BOE Skull Rider Facile En.)
  7. Romano Fenati – Husqvarna (Sterilgarda Max Racing)
  8. Dennis Foggia – Honda (Leopard Racing)
  9. Filip Salac – Honda (Rivacold Snipers Team)
  10. Darryn Binder – Honda (Petronas Sprinta Racing)
  11. Andrea Migno – Honda (Rivacold Snipers Team)
  12. Niccolò Antonelli – KTM (Reale Avintia Moto3)
  13. Izan Guevara – GasGas (Aspar Team Moto3)
  14. Jaume Masia – KTM (Red Bull KTM Ajo Moto3)
  15. Jeremy Alcoba– Honda (Indonesian RT Gresini Moto3)
  16. Lorenzo Fellon – Honda (SIC58 Squadra Corse)
  17. Sergio Garcia – GasGas (Aspar Team Moto3)
  18. Yuki Kunii – Honda (Honda Team Asia)
  19. Kaito Toba – KTM (CIP Green Power)
  20. Xavier Artigas – Honda (Leopard Racing)
  21. Riccardo Rossi – KTM (BOE Skull Rider Facile En.)
  22. Adrian Fernandez – Husqvarna (Sterilgarda Max Racing)
  23. Ryusei Yamanaka – KTM (CarXpert PruestelGP) 
  24. Andi Farid Izdihar – Honda (Honda Team Asia)
  25. Joel Kelso – KTM (CIP Green Power)
  26. Elia Bartolini – KTM (VR46 Riders Academy)